Переславль-Залесский, 17.06.2017, 13:54

Начало срока уведомления о сокращении должности - с момента издания или получения письма?

Вопрос №12709504 из г. Переславль-Залесский
опубликован 17.06.2017, 13:54
Сегодня (17.06.17 г) я получила уведомление по почте заказным письмом, что моя должность сокращается на предприятии с 8 августа 2017 года. Уведомление издано 8 июня 2017 года. С какого момента считаются 2 месяца до сокращения, с момента издания уведомления или с момента получения мною письма, а именно с 17 июня?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу ст.180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом считать нужно со дня, когда вы получили уведомление, поскольку эти два месяца даются работнику для поиска новой работы, а не работодателю

17.06.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

С момента издания уведомления в данном случае

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

17.06.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Работник предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

17.06.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Анна! В данном случае, если вы отказались от ознакомления с приказом, не имели возможность с ним ознакомиться, работодатель проинформировал вас о предстоящем увольнении путем направления заказного письма с уведомлением о вручении. Срок начинается с даты издания такого приказа. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.06.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но исходя из ваших ответов, получаются разные числа...

17.06.2017, 14:00

Уведомление об увольнении не может быть признано правильным, поскольку не расписывались, что ознакомлены с предупреждением. То, что почта доставила Вам письмо, это обстоятельство не является безусловным доказательством того, что Вы проинформированы об увольнении.

17.06.2017, 14:10

2 месяца с даты получения Вами письма на почте. Пишите какого числа получили письмо и пусть дату увольнения переносят, либо выплачивают зарплату за полных 2 месяца перед увольнением.

17.06.2017, 14:12

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вашем работодателем полностью нарушен порядок предупреждения работников о предстоящем сокращении.

17.06.2017, 14:27