LSN Messenger
Москва, 17.06.2017, 14:29

Как решить проблему с треснувшим экраном подменного телефона и не переплачивать за его замену?

Вопрос №12709609 из г. Брянск
опубликован 17.06.2017, 14:29
На время ремонта моего телефона был предоставлен подменный. В процессе эксплуатации у подменника треснул экран. Требуют оплатить полную стоимость телефона (новый телефон такой стоит 2990, а требуют оплатить 6000) как мне быть? Я готова оплатить как за новый, но не как за два новых. Причем телефон то бу предоставили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, требование является незаконным. Пусть проводят независимую оценку стоимости ремонта телефона. Вы должны оплатить стоимость ремонта, но никак не полностью оплачивать телефон по завышенной цене.

Удачи вам и всего наилучшего

17.06.2017, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Требование не законно. Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

17.06.2017, 14:30

Здравствуйте! Если никакой договор не подписывался - обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, если оформляли договор - нужно смотреть его условия. Удачи Вам и всего хорошего!

17.06.2017, 14:31

Добрый день. Отказывайтесь, указывайте на неправомерность предъявляемых требований и завышенный размер ущерба (ст. 1064 ГК РФ)

17.06.2017, 14:32

Пусть обращаются в суд и доказывают стоимость причиненных убытков. Максимум что можно оплатить это замена экрана. Стоимость такого ремонта можете уточнить в любом сервисном центре.

17.06.2017, 14:34

Это незаконно, ничего не оплачивайте. Даже если предположить, что новый телефон стоит 6 тыс. руб., то Ваш подменный столько стоить никак не может хотя бы потому, что он бу, и нужно учитывать степень износа.

Пишите жалобу в прокуратуру, претензию о незаконном удержании Вашего имущества. Это беспредел.

17.06.2017, 22:18

Извините. Можно еще вопрос? Я подписывала документы, где была указана стоимость поденного телефона. Но я то не знала его реальную стоимость в магазинах. Помимо этого мне еще не отдают мой телефон, пока за подменник не выплачу.

17.06.2017, 14:34

Незаконно. Требуйте вернуть Вам Ваше имущество, удерживать его не вправе. Обращайтесь в суд с иском на основании ст. 301 ГК РФ для истребования своего телефона.

17.06.2017, 14:35