Ситуация с гарантийным ремонтом телефона и завышенной ценой на подменный товар
Начнем с того, что потребовать компенсацию или устранение недостатка в подменном приборе продавец имеет право. Но! При этом он не имеет право удерживать у себя собственность покупателя. Со всеми вытекающими из этого последствиями.
Например, покупатель в такой ситуации может спокойно дождаться, пока истечет срок 45 дней, отведенный по закону продавцу на устранение недостатка в товаре, и изменить свое требование на возврат денег за товар. Добровольно продавец, конечно же на это не согласится. Но для этого существует суд.
Статья 16 ЗоЗПП:
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Вот и получается, что вещь, принадлежащую покупателю, продавец удерживать не имеет право. Он имеет право потребовать от покупателя вернуть исправный подменный аппарат. Если покупатель будет отказываться, то продавец так же может обратиться в суд.
Статья 696. Риск случайной гибели или случайного повреждения вещи.
Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученной в безвозмездное пользование вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с договором безвозмездного пользования или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения вещи, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить ее гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь.
Не совсем поняла ( ( (телефон уже отремонтировали, до срока 45 дней осталось 7 дней. Мне сказали что мой телефон не отдадут и по истечении срока на меня побудут в суд, если я не за плачу 6000. у меня нет таких денег сейчас. Я сама с Брянской области, здесь же и нахожусь. Живу с детьми на детские пособия.
Хм, вот пусть в суд и подают, а Вы встречный иск, а еще жалобу в прокуратуру. Поломку эту и убыток в связи с этим тоже им нужно доказать.