Ключи, 17.06.2017, 14:39

Выявление и наследование банковских счетов умершей бабушки - проблемы и рекомендации

Вопрос №12709648 из г. Ключи
опубликован 17.06.2017, 14:39
Умерла бабушка у неё были счета в сбербанке. Но после смерти нашли только одну сберкнижку. Нотариус подал запрос в банк и банк дал ответ на один счет который у нас на руках, а в комментарии пишет есть еще счета но их нельзя идентифицировать как принадлежащие наследодателю ввиду отсутствия в базе данных банка информацию о дате рождения вкладчика, а также адресных данных ЧТО ДЕЛАТЬ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращаться. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

17.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Очевидно, что необходимо обращаться в суд. Документы в суд Вам подготовит юрист, к которому Вы обратитесь (услуга платная).

17.06.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Странно, что информация отсутствует, хотя бы по адресу, как банк договор счета открывал без адреса. Паспортные данные должны были также предоставляться банку. Нотариус может сделать запрос в миграционную службу о паспортных данных на дату открытия счетов.

ИМХО, банк прячет информацию не желая расставаться с деньгами.

17.06.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обращаться в суд с иском о признании права собственности на денежные вклады, на основании судебного решения сможете их получить.

17.06.2017, 14:53

Сбербанк любит только через суд наверно еще и моральную компенсацию выплачивать любят им то что банк то государственный репутацией не берутся.

17.06.2017, 14:51

Если категорически не согласны с действиями банка и видите нарушение правил банковской деятельности, то можете жалобу в Центробанк России направить.

17.06.2017, 14:52

Сбербанк не может выплатить денежные средства при указанных условиях, так что вам придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. В суд сбербанк обязан будет предоставить информацию по всем счетам.

17.06.2017, 14:53

Денис,

банк то государственный репутацией-ПАО Сбербанк не является государственным банком как таковым. Тем не менее, подавайте иск.

18.06.2017, 01:40