Имеет ли директор государственной образовательной организации право вводить новые должности и уменьшать заработную плату в связи с введением ФГОС ОВЗ без сокращения заместителя директора и перевода на должность учителя?
Изменения в штатном расписании относится к компетенции работодателя. Что касается перевода, то перевод возможен только с согласия самого завуча. Без согласия никто не может его перевести на должность учителя. Если же согласился на перевод, то сам виноват.
Если составляется новый трудовой договор, в котором указано о возможном уменьшении заработной платы в связи с введением ФГОС ОВЗ, то если он вас не устраивает, не подписывайте
Перевести вас имеют право только с вашего согласия, в таком случае вас действительно могут сократить, но не обязательно вновь возьмут на работу.