Санкт-Петербург, 17.06.2017, 18:04

Каким образом лучше оформить ребенка на мужа - установление отцовства или удочерение?

Вопрос №12710422 из г. Новоалтайск
опубликован 17.06.2017, 18:04
Мой вопрос заключается в следующем, я мать одиночка в графе стоит прочерк. Вышла замуж и планируем оформить ребенка на мужа. Как нам следует поступить: 1. Процедура установления отцовства 2. Удочерение. Я так понимаю, что нам можно оформить и таким образом и другим, но как лучше с юридической стороны? Биологический отец у ребенка есть, в жизни и воспитании ребенка не участвует, в документах не указан, основания для лишения прав на всякий случай есть. Какой вариант лучше для того, чтобы в дальнейшем биологический отец не имел никакой возможности оформить ребенка на себя? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об усыновлении ребенка. А затем внесении записи в органы ЗАГСА. Удачи Вам и всего хорошего.

17.06.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оформляйте в судебном порядке. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

17.06.2017, 18:05

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае следует оформить удочерение с согласия биологического отца ребенка. Даже лишение родительских прав не освобождает от получения согласия на удочерение.

17.06.2017, 18:07

Мы в браке не состояли и и его по документам вообще нет, в таком случае нужно брать его согласие?

17.06.2017, 18:11

Биологический отец у ребенка есть, в жизни и воспитании ребенка не участвует, в документах не указан,

---никакого отца у ребёнка НЕТ и его согласие не нужно спрашивать.

17.06.2017, 18:13

Анастасия, уточните момент-а Вы проходите как мать-одиночка, получаете ли льготы как мать-одиночка? И имеется ли вообще какая-либо связь с биологическим отцом?

17.06.2017, 18:13

Здравствуйте! Так как супруг не является биологическим отцом ребенка, то лучше всего обратиться в суд с заявление об усыновлении ребенка. Согласия биологического отца не требуется, так как юридически он не отец.

17.06.2017, 18:17