Каким образом лучше оформить ребенка на мужа - установление отцовства или удочерение?
Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об усыновлении ребенка. А затем внесении записи в органы ЗАГСА. Удачи Вам и всего хорошего.
Оформляйте в судебном порядке. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Здравствуйте, Анастасия!
В данном случае следует оформить удочерение с согласия биологического отца ребенка. Даже лишение родительских прав не освобождает от получения согласия на удочерение.
Мы в браке не состояли и и его по документам вообще нет, в таком случае нужно брать его согласие?
Биологический отец у ребенка есть, в жизни и воспитании ребенка не участвует, в документах не указан,
---никакого отца у ребёнка НЕТ и его согласие не нужно спрашивать.
Анастасия, уточните момент-а Вы проходите как мать-одиночка, получаете ли льготы как мать-одиночка? И имеется ли вообще какая-либо связь с биологическим отцом?
Здравствуйте! Так как супруг не является биологическим отцом ребенка, то лучше всего обратиться в суд с заявление об усыновлении ребенка. Согласия биологического отца не требуется, так как юридически он не отец.