LSN Messenger
Кострома, 07.01.2018, 17:38

Кто должен переделывать котельную в квартире - сосед-собственник или мы?

Вопрос №13692330 из г. Кострома
опубликован 07.01.2018, 17:38
Купили квартиру в доме собственником которого был изначально один хозяин (наш сосед теперь), затем часть дома продал нам. Котельная из кирпича, которая пристроена к дому и разделена на 2 половины переборкой, как оказалось, не по тех. паспорту. Уже после сделки, нам были переданы все документы касающиеся покупки квартиры. В одном из документов с архитектуры и с БТИ, было постановление в котором указано, что собственник перед разделом всего дома, обязан был в определенные сроки до продажи квартиры разделить котельную в соответствии с разрешенным планом БТИ, чего было не сделано. А причиной этого, как мы поняли, сосед просто не захотел переносить наш дверной проем в кирпичной стене, а именно нести затраты и время, в связи с этим переборку установил с изгибом из-за дверного проема. Спустя время, теперь этот собственник подал на нас в суд, чтобы уже мы установили данную переборку разделяющую наши котельные в соответствии с тех. паспортом и что мы должны переносить этот наш дверной проем. Мы купили квартиру с котельной, в которой уже стояла переборка. Может ли суд обязать нас переделать котельную в связи с тех. паспортом или все же должен переделать сосед по дому, который обманул нас и сделал переборку с несоответствием обязывающих документов, в которых стоит его подпись. В нашей котельной сделан хороший ремонт, должен ли сосед возместить при переделке нам материальный ущерб? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, а в чем сосед не прав по Вашему? В том, что Вы сначала купили помещение, а потом стали проверять есть ли в нем перепланировка или реконструкция? В настоящий момент Вы как собственник обязаны содержать имущество в состоянии обеспечивающем его безопасность, соответствие строительным нормам и не нарушающим права других лиц;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

""Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

07.01.2018, 17:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да мы купили, откуда мы могли знать, что данное помещение (котельная) разделена в несоответствии документов? В чем тогда наша вина?

07.01.2018, 17:46

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

""ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

""1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским "законодательством", настоящим Кодексом.

""3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным "законом" от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

07.01.2018, 17:52