Кто должен переделывать котельную в квартире - сосед-собственник или мы?
Купили квартиру в доме собственником которого был изначально один хозяин (наш сосед теперь), затем часть дома продал нам. Котельная из кирпича, которая пристроена к дому и разделена на 2 половины переборкой, как оказалось, не по тех. паспорту. Уже после сделки, нам были переданы все документы касающиеся покупки квартиры. В одном из документов с архитектуры и с БТИ, было постановление в котором указано, что собственник перед разделом всего дома, обязан был в определенные сроки до продажи квартиры разделить котельную в соответствии с разрешенным планом БТИ, чего было не сделано. А причиной этого, как мы поняли, сосед просто не захотел переносить наш дверной проем в кирпичной стене, а именно нести затраты и время, в связи с этим переборку установил с изгибом из-за дверного проема. Спустя время, теперь этот собственник подал на нас в суд, чтобы уже мы установили данную переборку разделяющую наши котельные в соответствии с тех. паспортом и что мы должны переносить этот наш дверной проем. Мы купили квартиру с котельной, в которой уже стояла переборка. Может ли суд обязать нас переделать котельную в связи с тех. паспортом или все же должен переделать сосед по дому, который обманул нас и сделал переборку с несоответствием обязывающих документов, в которых стоит его подпись. В нашей котельной сделан хороший ремонт, должен ли сосед возместить при переделке нам материальный ущерб? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо.
Может, а в чем сосед не прав по Вашему? В том, что Вы сначала купили помещение, а потом стали проверять есть ли в нем перепланировка или реконструкция? В настоящий момент Вы как собственник обязаны содержать имущество в состоянии обеспечивающем его безопасность, соответствие строительным нормам и не нарушающим права других лиц;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
""ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
""Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором.
Да мы купили, откуда мы могли знать, что данное помещение (котельная) разделена в несоответствии документов? В чем тогда наша вина?
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)
""ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
""1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским "законодательством", настоящим Кодексом.
""3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным "законом" от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")