Увольнение за прогулы за год до пенсии
Если не вышли на работу, то конечно работодатель имеет право вас уволить за прогулы, если только вы не предоставите документы, свидетельствующие об уважительности причин неявки на работу.
Добрый день. Если период нетрудоспособности наступил в период отпуска, и Вы не оформили "больничный", это не является прогулом, так как отзыв из отпуска допускается только с Вашего письменного согласия, и если Вы его не давали, то имели право использовать отпуск до конца.
Сергей, добрый день.
Если Вы предупредили работодателя и он Вам разрешил не выходить на работу, то не переживайте. В некоторых организациях работодатели лояльно к этому относятся, а работнику нужно написать заявление на отпуск за свой счет (на административный) на время болезни, на пару дней. Работодателю это выгодно, чтобы не платить больничные и меньше работы бухгалтерии.
А вообще, конечно, по закону, чтобы себя подстраховать самой от непредвиденных действий работодателя (они у всех разные), лучше взять больничный.
Удачи!
Если болели в период отпупска уволить не могут, но отпуск не продлят, так как нет больничного листа. Если отсутствовали на работе сверх отпуска, пишите заявление за свой счет.