Куртамыш, 18.06.2017, 16:16

Спор о наследстве - Как уменьшить доли внебрачным родственникам мужа, чтобы сохранить жилье для себя и сына?

Вопрос №12714085 из г. Куртамыш
опубликован 18.06.2017, 16:16
Может не по теме, но вопрос такой: Год назад умер муж, В наследство все еще не вступили, т.к. свекровь нашла внебрачного сына моего мужа, к слову сказать, муж с матерью не общались. Теперь эти женщины доказывают родственную связь с моим мужем. У нас дом, есть завещание, но основные доли все равно этим женщинам положены по закону. Могу ли я еще уменьшить их доли, ведь кроме этого жилья у нас с сыном (сын конечно от мужа) нет?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.11-49 п.3 Право на обязательную долю в наследстве. Мне объяснили, что по этой статье, через суд, я могу уменьшить доли наследников.

18.06.2017, 16:35

Можете, если только докажете и предъявите суду обоснование своих доводов, основываясь на фактах. Одно только заявление не поможет в деле.

18.06.2017, 16:41

Так а кто из наследников имеет обязательную долю в наследстве? На кого составлено завещание? Из Вашего вопроса не понятно.

18.06.2017, 16:42

Перечисленные в ст. ст. 1148-1149 ГК РФ лица (нетрудоспособные дети, супруги, родителя наследодателя, а также находящиеся на его иждивении лица), могут быть лишены обязательной доли в наследстве или их обязательная доля в наследстве может быть уменьшена, если они совершили действия направленные против наследодателя или злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В вашей ситуации ничего такого не было. Нет оснований для уменьшения доли.

18.06.2017, 16:42

Добрый день, Ирина! Уменьшить доли наследников вы не можете, это не предусмотрено законом. Если у вас имеются вопросы - задавайте. Всего Вам наилучшего!

18.06.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ст.11-49 п.3 Право на обязательную долю в наследстве. Мне объяснили, что по этой статье, через суд, я могу уменьшить доли наследников.

18.06.2017, 16:35

Можете, если только докажете и предъявите суду обоснование своих доводов, основываясь на фактах. Одно только заявление не поможет в деле.

18.06.2017, 16:41

Так а кто из наследников имеет обязательную долю в наследстве? На кого составлено завещание? Из Вашего вопроса не понятно.

18.06.2017, 16:42

Перечисленные в ст. ст. 1148-1149 ГК РФ лица (нетрудоспособные дети, супруги, родителя наследодателя, а также находящиеся на его иждивении лица), могут быть лишены обязательной доли в наследстве или их обязательная доля в наследстве может быть уменьшена, если они совершили действия направленные против наследодателя или злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В вашей ситуации ничего такого не было. Нет оснований для уменьшения доли.

18.06.2017, 16:42