Как правильно отказаться от заказа наложенным платежом лекарства Hipertostop, оказавшегося мошенническим товаром?

Вопрос №12714427 из г. Мурманск
опубликован 18.06.2017, 17:59

Я в инете заказал наложенным платежом лекарство hipertostop. но позже выяснил что это напиток который распространяют шарлатаны. Заказ лежит на почте. По телефону мне угрожают что я должен буду заплатить штраф за пересылку. Как мне грамотно отказаться от этого заказа.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да просто, скажите им, что за вымогательство заявление в полицию напишете. Потому, что вы вправе отказаться выкупать товар на основании ст. 26.1 ЗоЗПП РФ. Единственное, - вы должны почтовые расходы оплатить. Это они имеют право требовать.

18.06.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 26.1]

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

18.06.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Просто не выкупайте, вот и все. Вы вправе не выкупать товар, законный в магазине. Единственное, что могут взыскать стоимость почтовых расходов.

18.06.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Честно говоря ничего дальше угроз даже не пойдет. Эти шарлатаны обычно только угрожают, но в суд не обращаются. Удачи вам и всего наилучшего.

18.06.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно действующему законодательству вправе отказаться от покупки но вам придется оплатить расхоюды по пересылке. Всего вам хорошего.

18.06.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Требовать оплату почтовых расходов они будут на основании решения суда? Почтовые расходы составляют 680 руб. и суд будет рассматривать такое заявление?

18.06.2017, 19:06

Требовать они имеют право без решения суда. Если требование не выполнено - имеют право в суд обратиться. Суд будет рассматривать любое заявление, хоть на 1 рубль. Другое дело, что они сами не станут в суд из за такой суммы обращаться. А могут пойти на принцип, - и тогда помимо этой суммы смогут взыскать еще расходы на адвоката (а они немаленькие будут)

18.06.2017, 19:13

Добрый вечер! Они могут написать Вам претензию и Вы можете оплатить ее, а можете не оплачивать, тогда поставщик имеет право подать на Вас в суд с оплатой госпошлины и услуг юриста, которые в конечном итоге придется оплачивать Вам!. Удачи Вам!

18.06.2017, 19:14