Возврат пенсии пенсионерке - зачем остановилось начисление на 8 лет и возможность вернуть за 5 лет
Доброго Времени суток!
Можно подать иск в суд - если ПФР заявит о пропуске исковой давности 0 в иске откажут
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Доброго времени суток! Увы, возврат недоплаты по пенсии возможен только в течение 3 предшествующих лет. За 5 лет вернуть пенсию не получится. Удачи вам и всего доброго.
Доброго времени суток! Увы, но вернуть недополученную пенсию представляется возможным только за последние три года согласно срока давности.
Увы нет, не возможно
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте, Татьяна! На каком основании Ваша мама не получала пенсию на протяжении 8 лет и на каком основании выплата пенсии была возобновлена? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.