LSN Messenger
Хабаровск, 18.06.2017, 23:58

Что делать, если работодатель отказывается подписать заявление об увольнении по собственному желанию - способы доказательства написания заявления

Вопрос №12715758 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.06.2017, 23:58
Как поступить, если я оповестила работодателя об увольнении по собственному желанию, а он не подписывает заявление? Как я могу доказать, что оно было написано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете доказать, что оповестили работодателя об увольнении, если у вас на руках будет второй экземпляр заявления, на которым вы сделаете отметку в отделе кадров.

19.06.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Валентина!

В таких случаях самое эффективное отправить работодателю заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление об увольнении. По истечении двух недель с даты отправки письма можете не выходить на рабочее место. Риск судебного разбирательства, конечно, сохраняется, т.к. работодатель может из вредности уволить Вас за нарушение трудовой дисциплины, но тем хуже для него. Вы по крайней мере уйдете с этой работы. А исправить работодателя неправильную запись обяжет суд.

19.06.2017, 03:59
Оценка автора вопроса:
Заявление написано 9 июня(нужно было писать с 23) я же отработала 10 дней. Теперь писать снова? И отрабатывать еще 14 дней?

У частного предпринимателя нет отдела кадров, она не подписывает его из вредности.

19.06.2017, 00:05

Доказательства любые могут быть - уведомление отделения связи, входящая отметка канцелярии работодателя и т.д. Свидетели тоже могут помочь. Ст.55, 56 ГПК РФ. Удачи!

19.06.2017, 00:08

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права принудительно удерживать Вас на работе.

Скажите, что намерены обратиться с жалобой в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.06.2017, 00:09

Тогда воспользуйтесь услугами почты и отправьте заказное письмо (телеграмму) с уведомлением о вручении работодателю об увольнении и через 2 недели трудовой договор должен быть с вами расторгнут.

19.06.2017, 00:12