Может ли начальник не подписать заявление об увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте Людмила!
Заявление работника об увольнении по собственному желанию работодатель не имеет права не подписать. Более того, работник в период испытательного срока имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя об этом за три дня до предполагаемой даты увольнения.
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работуЕсли в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Может. Но это не обязывает Вас работать дальше. Главное заявление зарегистрируйте и поставьте на копии отметку о получении, либо направляйте письмом с описью и уведомлением о вручении. Заявление подается за 3 дня до увольнения согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.
В период испытательного срока этот период сокращается до трёх дней.
Если Ваше заявление принято, у Вас имеется подтверждение, то Вы вправе не выходить на работу по истечении указанного срока.