Ограничения по звонкам при просрочке по кредиту и советы сотрудников банка по взятию займа на погашение
У меня просрочки по кредиту сколько раз в день они могут звонить и разрешено ли им звонить в выходные а также может ли сотрудник банка советовать взять займ в мфо на погашения кредита.
Здравствуйте, Юрий.
Разрешите уточнить размер вашей задолженности по кредиту?
При взаимодействии кредитора с Вами имеются определенные особенности.
В соответствии со ст. 7 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
Соответственно звонить Вам могут не более 1 раза в сутки, в определенное время. В выходные также могут Вам звонить в определенное время.
Совет от кредитора, "взять займ в МФО (МФК)" достаточно распространены на практике. Противозаконного в этом ничего нет, однако прислушиваться к таким советам не рекомендую, так как это только усугубит ситуацию с займовыми обязательствами.
С уважением, Кабальнов Никита.
Компания "ЮрСтандарт".
Сотрудники банка могут вам советовать обратится за перекредитованием или реструктуризацией долга но вы сами должны принимать решение как вам исполнить принятое обязательство. Звонить и в выходные дни и несколько раз в день вам сотрудники банка могут.
Здравствуйте, Юрий!
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 «О потребительском кредите (займе)» банки или коллекторские учреждения имеют право беспокоить должника о вопросах погашения кредита через телефонные звонки или личные встречи в рабочие и выходные дни с 06:00 утра до 22:00 вечера. В ночное время, с 22:00 до 06:00, беспокойство запрещено.
Советовать Вам конкретную МФО, конечно, не в праве, но порекомендовать перекредитоваться вполне законно.