Угрозы коллекторов из-за долга по мобильному оператору MTS - что делать?

Вопрос №12717101 из г. Ульяновск
опубликован 19.06.2017, 09:44
По коллекторской фирме. У меня в 2007 году образовался долг по мтс, я о долге не знала и мтс не оповестил меня о долге. После чего они передали долг коллекторам. Теперь мне названивают, чтоб я погасила долг, угрожают. У оператора мтс стросила про долг, мне они сказали, долг образовался за счет абонентской платы за несколько месяцев, симкартой я практически не пользовалась. Что мне делать, подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если коллекторы будут угрожать, обращайтесь в полицию с заявлением. Ну а по вашему долгу уже давно и срок исковой давности истек. Если коллекторы обратиться в суд, там можете об этом заявить

19.06.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Напишите в полицию заявление УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

19.06.2017, 09:52

Я им говорила о исковой давности, о полиции, о прокуратуре. В ответ только и говорят, оплатите долг. Они все равно названивают. Как прекратить эти звонки?

19.06.2017, 09:48

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

19.06.2017, 09:49

Доброе утро! Вы не говорите, а обратитесь в полицию, прокуратуру. На звонки не отвечайте, поменяйте номер

Всего наилучшего!

19.06.2017, 09:49

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.06.2017, 09:50

Не платите, пусть идут в суд и доказывают свое право на получение с Вас денег. А ВЫ в суде сошлитесь на пропуск срока исковой давности. Члены семьи пусть подадут заявление в полицию о звонках с вымогательством денег.

19.06.2017, 09:53

Конечно, они не будут слушать по поводу пропуска исковой давности. Об этом нужно заявлять в суде, если кредитор туда обратиться. А пока просто пожалуйтесь в прокуратуру.

19.06.2017, 09:56