LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ишим, 19.06.2017, 09:44

Как решить проблему с незаконно проживающими на нашей собственности

Вопрос №12717106 из г. Тюмень
опубликован 19.06.2017, 09:44
Договор купли-продажи недвижимости заверен нотариально, согласно которому мы продали, она купила часть жилого дома и земельный участок. Она заселилась и даже попросила чтобы мы её прописали (были хорошие отношения). Но переход права собственности в регистрационной палате не оформлен в связи с неполной оплатой по договору. На контакт она не идёт, уже больше года. Досудебный порядок для расторжения договора соблюден, предложено заключить соглашение о добровольном расторжении либо оплатить. Но в связи с тем что иск имущественный, будет приличная госпошлина, пока иск не подан и есть сомнения стоит ли? - Подавать на расторжение договора-купли продажи? - На неосновательное обогащение, сберегла свои средства за наш счёт, продолжая проживать на нашей жил. площади (нежели бы арендовала жилье) - Пользование чужими деньгами, не рассчиталась по договору пользуется нашими деньгами - Просить суд выписать и выселить? Имеем ли полномочия? По каким основаниям подавать, требуется совет, наболевшая тема. Либо просто ждать, в течение трех лет она должна оформить право собственности, а там срок исковой давности истечет. Огромное спасибо всем кто откликнулся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в Росреестре права по договору на нее не оформили, договор купли-продажи не вступи в силу. Подавайте в суд иск о ее выселении, как проживающую без законных оснований и по решению суда снимете ее с регистрационного учета.

19.06.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

1. госпошлину вы можете и рассрочитть, с иском только вы можете определится, право собственности переходит только с момента регистрации поэтому вы вправе подать и о расторжении договора купли, тогда вам придется вернуть ту часть что заплачена по договору или о взыскании суммы долга если положение об уплате в рассрочку есть в договоре.

19.06.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

Подавайте исковое заявление о взыскании задолженности по купли - продажи

Государственная пошлина при этом будет исчисляться от суммы, которая не оплачена.

19.06.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Госпошлину на расторжение придется оплатить полностью, иначе оставят иск без движения, нет уважительных причин я не инвалид не ветеран.

Обычная семья которая живет от зарплаты до зарплаты

А вот подать иск о выселении и снятии с регистрационного учета идея, может это её простимулирует для оплаты оставшейся части.

19.06.2017, 10:11

Если оплатит, можете зарегистрировать договор в Росреестре, а до этого - не регистрируйте и от иска не отказывайтесь. Второй раз подать не можете.

19.06.2017, 10:13

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. Только лучше подать в суд иск о взыскании суммы по договору купли-продажи. Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении госпошлины по мотиву тяжелого материального положения.

19.06.2017, 10:23