Липецк, 19.06.2017, 10:41

Правовые аспекты завещания квартиры супругу и лучшей подруге - что нужно знать

Вопрос №12717459 из г. Липецк
опубликован 19.06.2017, 10:41
Проживаем с мужем 24 года в гражданском браке. Собственность моя квартира. Но покупали вместе в 2016 году. Прописаны оба в этой квартире. Детей нет. У него от первого брака сын живет в Одессе. Но муж не поддерживает с ним отношения. У меня вообще нет детей. Хочу сделать завещание на лучшую подругу. Но с таким условием, чтобы (мало что случиться) он продолжал жить в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, имеете право составить завещание на подругу с завещательным отказом в пользу сожителя. По завещательному отказу он будет иметь пожизненно право пользования и проживания.

19.06.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы можете удостоверить такое завещание у нотариуса, но если ваша подруга продаст квартиру, то новый собственник сможет выписать из нее вашего мужа или создать невыносимые условия проживания. Воля ваша.

19.06.2017, 10:42

Такое условие включить в завещание вполне возможно. Но Вам стоит подумать, имеет ли смысл завещать квартиру подруге, если есть человек, с которым Вы вместе покупали данное жильё. Ведь гарантировать, что Ваш гражданский муж всё-таки сможет проживать в данной квартире никто не сможет.

19.06.2017, 10:45

Но муж тоже этого хочет, чтобы сделали завещание на подругу, так проживаем в городе совершенно одни. А есть двоюродные братья и сестры, они могут оспорить завещание?

19.06.2017, 10:50

Вот, поэтому и составляйте завещание с завещательным отказом в пользу супруга. Он будет иметь пожизненное право пользования и проживания. Для признания завещания недействительным, нужным основания. Например, когда завещатель не понимал значение своих действий.

19.06.2017, 10:52

Оспорить завещание можно в том случае, если при его составлении были нарушены требования закона. Двоюродные братья и сёстры могут наследовать только по праву представления и в том случае, если будет отсутствовать завещание.

19.06.2017, 10:53

Так и сделайте завещание на мужа, а то рискует он остаться на улице. А он потом уже и завещает на подругу, если Вы так желаете. Завещание очень очень сложно оспорить.

19.06.2017, 10:55