Скажите я могу вступить в наследство с копией свидетельства о смерти?
Дарина, добрый день.
Если наследственное дело уже открыто другими наследниками - сможете. Если нет - потребуется подлинник свидетельства.
Здравствуйте! Нужен подлинник свидетельства о смерти или справка о смерти из ЗАГСа. В крайнем случае нотариальная копия свидетельства о смерти.
Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти, если являетесь родственником умершего. По копии документа нотариус не будет открывать наследственное дело.
Вам необходимо представить нотариусу оригинал свидетельства о смерти. Кроме него также потребуется документы о родстве и справка с места жительства.