Возврат ПФ мат капитала после продажи квартиры с обязательством по распределению долей
Не предусмотрен законом возврат мат. капитала. Обязательство о наделении долями в праве собственности на квартиру должно быть исполнено в течении 6 месяцев со дня погашения кредита и снятия обременения. Продажа квартиры, долевыми собственниками являются несовершеннолетние, возможна только с разрешения органа опеки и попечительства.
Не стоит расценивать мат. капитал в качестве беспроцентного займа у государства, цели мат. капитала четко определены и одна из них - улучшение жилищных условий семьи. В случае продажи долей несовершеннолетних родители обязаны взамен приобрести на имя несовершеннолетних равноценные доли в другом жилом помещении. Возврат мат. капитала в ПФР нарушал бы права несовершеннолетних.
Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Мат капиталом мы гасили часть ипотеки и саму ипотеку погасили месяц назад, но обязательство не исполнили. Квартиру сейчас покупаем большую и там хотим выделить доли
Значит оформляйте у нотариуса соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру, регистрируйте в Росреестре долевую собственность и идите в орган опеки и попечительства за разрешением на продажу квартиры (возьмите с собой копии документов на приобретаемую квартиру).
Размер долей в квартире, на приобретение которой направлялся мат. капитал, определяете самостоятельно по соглашению, равенства долей закон не требует.