LSN Messenger
Москва, 19.06.2017, 14:36

Бывший муж хочет убраться из квартиры, каким образом это можно сделать согласно закону?

Вопрос №12719097 из г. Москва
опубликован 19.06.2017, 14:36
Бывший муж подал иск в суд о признании моей доли в праве общей долевой собственности незначительной (1/2 дома и земли) и просит возложить на него обязанность по уплате компенсации доли дома и земли по кадастровой стоимости (это копейки по сравнению с реальной рыночной стоимостью). Ссылается на пояснение КС РФ к ст. 254 п.4 "...доля сособственника незначительна, выделить ее в натуре нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества." Так же он указывает в иске, что прописан со мной и членами моей семьи в муниципальной квартире, на приватизацию которой я не даю согласия, вследствие чего он готов отказаться от пользования квартирой, заплатить компенсацию за дом. Каким образом он может навсегда и гарантированно убраться из квартиры, если я пойду на это соглашение? У него в собственности есть квартира в другом регионе, снявшись с регистрационного учета в муниципальной, он станет БОМЖом без прописки. В доме прописка запрещена (по документам садовый дом). Разве так можно отказаться от права пользования и никуда не прописаться? Через некоторое время не придет ли нам повестка в суд, где он будет просить признать за ним право на проживание в квартире вновь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ася, добрый день.

На такое соглашение идти не стоит, тем более что суд его не утвердит в качестве мирового соглашения. О признании незначительной 1/2 доли в праве не может быть и речи. Ваши доли равны, ни у одного из собственников нет преимущества перед другим. И только Вы вправе решать, имеете ли Вы интерес к ее использованию. Можете предъявить встречный иск - о нечинении препятствий и определении порядка пользования домом. Либо достаточно подготовить письменные возражения на иск - с вашей стороны аргументы могут быть гораздо убедительнее.

19.06.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Во-первых, долю в размере 1/2 очень трудно признать незначительной. Во-вторых, если он откажется от участия в приватизации, то будет иметь право на пожизненное пользование данной жилплощадью.

19.06.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ася.

1/2 никогда не будет незначительной. Не 254, а 252 статья ГК РФ. Я бы не рекомендовал заключать такое соглашение. А в удовлетворении его исковых требований суд и так должен отказать (хотя, в наших судах возможны любые чудеса). Желательно прочесть иск и составить письменные возражения по всем пунктам.

19.06.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бывший муж может обратиться в суд с таким иском (ст. 252 п. 4), но должна быть определена рыночная стоимость доли. А в муниципальной квартире он проживает?

19.06.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Ася! Половина дома никогда не будет признана малозначительной долей. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят возражение на иск, который вы сможете предъявить суду. Ваш муж может писать в иске все, что считает необходимым и подтверждать документально, но это совсем не значит, что суд удовлетворит его иск. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.06.2017, 15:42

В муниципальной квартире не проживает, но недавно судом вселен в нее, ему выделена доля в оплате платежей, мной переданы переданы ключи под расписку.

19.06.2017, 15:01

У вашего бывшего мужа ничего не получится. В иске будет отказано. Но необходимо все же подготовить возражения на исковое заявление.

19.06.2017, 15:04

Это соглашение крайне невыгодно для Вас и не даёт никаких гарантий. Лучший вариант - обратиться к грамотному юристу за очной консультацией со всеми документами.

19.06.2017, 15:05

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) Естественно, всё указанное выше надо суду доказать.

19.06.2017, 15:17

Значит, он выиграл у Вас уже как минимум один суд. А Вы, видимо, судились с ним без юриста.

Вот он и развивает наступление, пытается закрепить успех. Проверяет, где Вас еще можно обыграть.

Если бы он выкупал 1/2 долю по рыночной стоимости, то это был бы для Вас идеальный вариант. Может, удастся в этом суде получить решение в Вашу пользу... интересно было бы взглянуть на иск с приложениями.

Сняться с регистрационного учета он может без регистрации где-либо (это не запрещено) или же зарегистрироваться в другом городе. Как захочет.

А если бы у него не было никакого жилья, кроме 1/2 дома, то в таком случае регистрация в дачном домике допускается (пригодном для круглогодичного проживания).

19.06.2017, 20:41