Бывший муж хочет убраться из квартиры, каким образом это можно сделать согласно закону?

Бывший муж подал иск в суд о признании моей доли в праве общей долевой собственности незначительной (1/2 дома и земли) и просит возложить на него обязанность по уплате компенсации доли дома и земли по кадастровой стоимости (это копейки по сравнению с реальной рыночной стоимостью). Ссылается на пояснение КС РФ к ст. 254 п.4 "...доля сособственника незначительна, выделить ее в натуре нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества." Так же он указывает в иске, что прописан со мной и членами моей семьи в муниципальной квартире, на приватизацию которой я не даю согласия, вследствие чего он готов отказаться от пользования квартирой, заплатить компенсацию за дом. Каким образом он может навсегда и гарантированно убраться из квартиры, если я пойду на это соглашение? У него в собственности есть квартира в другом регионе, снявшись с регистрационного учета в муниципальной, он станет БОМЖом без прописки. В доме прописка запрещена (по документам садовый дом). Разве так можно отказаться от права пользования и никуда не прописаться? Через некоторое время не придет ли нам повестка в суд, где он будет просить признать за ним право на проживание в квартире вновь?
Лучший ответ

Ася, добрый день.

На такое соглашение идти не стоит, тем более что суд его не утвердит в качестве мирового соглашения. О признании незначительной 1/2 доли в праве не может быть и речи. Ваши доли равны, ни у одного из собственников нет преимущества перед другим. И только Вы вправе решать, имеете ли Вы интерес к ее использованию. Можете предъявить встречный иск - о нечинении препятствий и определении порядка пользования домом. Либо достаточно подготовить письменные возражения на иск - с вашей стороны аргументы могут быть гораздо убедительнее.

Спасибо за дельный совет!

Во-первых, долю в размере 1/2 очень трудно признать незначительной. Во-вторых, если он откажется от участия в приватизации, то будет иметь право на пожизненное пользование данной жилплощадью.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ася.

1/2 никогда не будет незначительной. Не 254, а 252 статья ГК РФ. Я бы не рекомендовал заключать такое соглашение. А в удовлетворении его исковых требований суд и так должен отказать (хотя, в наших судах возможны любые чудеса). Желательно прочесть иск и составить письменные возражения по всем пунктам.

Спасибо за ответ!

Бывший муж может обратиться в суд с таким иском (ст. 252 п. 4), но должна быть определена рыночная стоимость доли. А в муниципальной квартире он проживает?

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Ася! Половина дома никогда не будет признана малозначительной долей. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят возражение на иск, который вы сможете предъявить суду. Ваш муж может писать в иске все, что считает необходимым и подтверждать документально, но это совсем не значит, что суд удовлетворит его иск. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!