Последствия несвоевременной подачи трудового договора в ФМС работником - угроза для работника и работодателя
Чем грозит для работника и работодателя несвоевременная подача трудового договора в течении 2-х месяцев в фмс работником. Работодатель отправил уведомление и трудовой договор в течении 3-х дней.
Здравствуйте, Ирина!
Штрафы достаточно серьезные.
Ответственность наступает по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Можно уточнить. Работодатель подал уведомление в течении 3-х дней, а работник не предоставил трудовой договор в течении 2-х месяцев (или может ему не надо предоставлять ТД, так как это сделал работодатель)