Орёл, 19.06.2017, 19:02

Необходимость регистрации договора купли-продажи земельного участка при наличии двух собственников с разными долями

Вопрос №12720800 из г. Орёл
опубликован 19.06.2017, 19:02
Мы два собственника земельного участка. У одного 1/4 доли, у другого 3/4. мы хотим продать данный участок. Покупатель один. Нужно ли обязательно регистрировать у нотариуса договор купли-продажи земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно, так как при продаже долей нотариальное заверение договора обязательно и лучше втроем пойти к нотариусу, так как понадобится еще оформлять отказ от преимущественного права покупки по ст. 250 ГК РФ.

19.06.2017, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. С июля 2016 года необходимо регистрировать и оформлять договор купли-продажи через нотариуса если идется вопрос о долях. Хорошего приятного вечера вам.

19.06.2017, 19:06

Здравствуйте! Для регистрации долей в Росеестре необходимо их обязательное нотариальное заверение. Удачи Вам и всего самого доброго.

19.06.2017, 19:26

В законе делается оговорка о необязательной регистрации именно земельных долей.

19.06.2017, 19:08

Добрый вечер. Росреестр не пропустит простой письменный договор и не зарегистрирует сделку отправит наториально заполнять есть установленные нормы то что сейчас вы читали Это совершенно не из той оперы. Хорошего приятного вечера.

19.06.2017, 19:16

Рореестр не примет документы на регистрацию права нового собственника Прочитайте мой предыдущий ответ - там объяснение. У Вас общая долевая собственность.

19.06.2017, 19:18

Здравствуйте! В данном случае Рореестр по данному поводу может не принять документы.

В соответствии с законодательством РФ.

19.06.2017, 22:20