Какие последствия возникнут, если выкупить долю собственности в квартире у должника, имеющего долги за квартплату и капитальный ремонт
Выкупаю долю собственности в своей квартире второго собственника. У него долги за кварплату и кап. ремонт. Счета раздельные. Этот долг ляжет на меня?
По взносам на кап. ремонт - да, долги переходят к новому собственнику на основании п.3 ст.158 ЖК РФ. Доги по оплате жилья и ком. услуг к новому собственнику не переходят. После перехода права собственности на долю Вам надо будет оставить один счет, обратитесь в УК.
Нет если у вас счета разделены и предусмотрите в договоре купли доли условие о том что он обязуется погасить долги или если вы намерены погашать его долги то соответственно скорректируйте сумму в договоре, за капремонт вы будете платить за все помещение с момента регистрации права.
Здравствуйте! Долг за КУ и услуги ЖКХ остаются за бывшим собственником доли. Вы можете оплатить долги, а затем взыскать их с бывшего собственника доли в судебном порядке.
Здравствуйте! Только взносы на капитальный ремонт от предыдущего собственника Вы обязаны выплатить при выкупе доли. Иные долги по коммунальным платежам к Вам не переходят.
Добрый вечер
Нет, вы не обязаны платить долги бывшего собственника. Вы будете платить за квартиру только после того как оформите право собственности на эту долю
УК пусть взыскивает долг с предыдущего собственника. Либо предложите ему уменьшить стоимость доли на сумму долга, чтобы его погасить.