Насколько обязательным является платеж за отопление и какие последствия ожидают невыплативших деньги
За просрочку внесения платежей естественно взимается пеня, поэтому конечно ее платить обязательно, поскольку в противном случае эту пеню вместе с задолженностью могут взыскать в судебном порядке.
Задолжености по платежам нет, она погашена недавно. Могу ли я не платить пеню?
--- Здравствуйте, вы не можете не оплачивать пеню, если она предусмотрена законом или иными НПА, и тем более за отопление самые большие суммы оплаты. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Можете не платить, но пеня прямо предусмотрена Жилищным Кодексом, и ее могут взыскать с Вас через суд, возложив на Вас судебные расходы. Удачи и всего доброго.