Как защититься от долгов за коммуналку за квартиру, с которой никто не живет?
Есть квартира, делится на 3 части: на маму, меня и сестру. Мама и сестра умирают, остаюсь я и племянница несовершеннолетняя, которую забирает двоюродная сестра под опекунство. Сейчас племяннице 20 лет, а часть квартиры так и не оформляет на себя из-за того что стоит на очереди на квартиру от государства как сирота. В этой у квартире я не живу, а коммуналка по отоплению каждый отопительный сезон начисляется. Приставы все долги кидают на меня. Сейчас по решению суда с моей зарплаты снимают 50% зп. (платить не получается так как живём в другом городе с семьёй на съёмной) продать квартиру не может из-за племянницы. Должна ли племянница платить коммуналку? Платить отказывается. Как мне быть в этой ситуации?
Только по суду взыскать долг или по суду выписать ее как утратившея право пользования жилым помещением.
Конечно должна. Взыскивайте половину взысканных с Вас средств с племянницы.