LSN Messenger
Калачинск, 20.06.2017, 19:32

Исковое заявление о признании факта родства истицы с наследодательницей на основании свидетельства о рождении

Вопрос №12727508 из г. Омск
опубликован 20.06.2017, 19:32
По доверенности от истицы подаю исковое заявление о признании факта принятия наследства. В свидетельстве о рождении истицы у матери - наследодательницы - девичья фамилия. Родилась она в Киргизии, там же вышла замуж за отца истицы в 1970 году, потом переехала в Омск и умерла в 2006 году. Нужно доказать, что истица - дочь своей матери. Написала ходатайство об истребовании в УФМС копии справки по форме 1 п.Что она мне даст? Свидетельства о браке нет. Запрос в Киргизию реален ли?Как еще можно доказать родство? Свидетели есть, фотографий, переписки нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подавать исковое заявление, а заявление об установлении факта родственных отношений. Эти дела рассматриваются в особом порядке (ст.264 ГПК РФ). Подойдут любые доказательства: фотографии письма, показания свидетелей. Обычно суды всегда идут навстречу и признают факт родства.

20.06.2017, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Никакая справка из УФМС родство подтвердить не может. Если нет свидетельства о браке, то нужно заказывать повторное свидетельств о браке в Киргизии. Суд не будет за Вас делать запросы.

20.06.2017, 19:38

Я и подала исковое в особом порядке, сегодня была беседа с судьёй.Он и увидел эту девичью фамилию. И сказал подать ходатайство об истребовании справки формы 1 п.Я не пойму, там девичья фамилия что ли написана?

20.06.2017, 19:41

Здравствуйте! Не должна быть там указана добрачная фамилию, поэтому не понятно для чего суд затребовал. Суду виднее. В любом случае суд устанавливает факт родственных отношений, если в ином порядке невозможно подтвердить родство. Например, когда архивы не сохранились или имеются ошибки в актовой записи.

20.06.2017, 19:44