Как уволить работника за прогул и появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии?
Увольнение за прогул и за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии - это два самостоятельных основания увольнения, поэтому вам нужно определиться, по какой статье вы хотите уволить работника.
Естественно необходимо подтверждение либо прогул, либо появление работника в состоянии опьянения, которые фиксируется соответствующими актами
за прогул уволить конечно значительно проще, поскольку состояние опьянения бходимо подтвердить объективно.
Сначала нужно зафиксировать состояние алкогольной опьянения, вызовите скорую, поставьте акт о состоянии работника. Когда придёт на работу трезвый возьмите с него об'снительную, если откажется писать, то поставьте акте об отказе, акт подписывают два свидетеля. Для оформления приказа об привлечении к ДО в виде увольнения обратитесь к юристу, который специализируется в этой области. Приказ нужно тоже правильно составить, поверьте мне.
Здравствуйте! Процедура такого увольнения подробно приписана в ст.193 ТК РФ. Работника, появившегося в нетрезвом состоянии отстранить от работы. Составить соответствующий акт, запросить объяснительную у работника и уже после этого издавать приказ об увольнении за прогул.