Новосибирск, 20.06.2017, 20:11

У нас старый дом на два хозяина хочу провести газ а сосед говорит что не даст согласия. Почему я должен получать его согласие,

Вопрос №12727760 из г. Новосибирск
опубликован 20.06.2017, 20:11
У нас старый дом на два хозяина хочу провести газ а сосед говорит что не даст согласия. Почему я должен получать его согласие,
Лучший ответ
Рекомендуется

Только обратиться с заявлением в суд с целью обязать соседа дать согласие на газификацию. Довольно спорный вариант. Конечно, для того, чтобы обратиться в суд достаточно подать исковое заявление в суд о нечинении препятствий к газификации. К нему приложить документы на домовладение и план газификации, уплатить государственную пошлину. Но суд может исковое заявление удовлетворить или отказать.

Источник: o-nedvizhke.ru

20.06.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то все вопросы по проведению коммуникаций, в том числе газоснабжения решаются по соглашению всех собственников.

20.06.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если ваш дом является единым и находится в долевой собственности, без согласия второго собственника Вы действительно, не сможете ничего сделать. Если у вас присвоен отдельный кадастровый номер и жилое помещение оформлено как отдельно стоящее, или квартира то согласия соседа не требуется.

20.06.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Действительно нужно получать согласие. Если собственность долевая. Если просто сосед - согласие не нужно.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

20.06.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дом разделён на двух хозяев у него кв 1 у меня кв 2

20.06.2017, 20:25

В таком случае у Вас многоквартирный дом. И решение о проведении газа принимается на общем собрании собственников, ст.36,44,46,48 Ж РФ.Если сосед будет против, то у Вас ничего не получится. Если уговорите его, то нужно еще получать будет разрешение технических служб и администрации на переустрпойство. Удачи.

20.06.2017, 20:31