Москва, 20.06.2017, 20:58

Как вернуть долг - куда обратиться, если заемщик не отдает долг уже месяц?

Вопрос №12728045 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 20:58
Дал в долг 5000 руб на несколько дней. Человек не отдает уже больше месяца. Куда написать заявление чтобы начали заниматься этим вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Обращайтесь в суд при наличии расписки. .Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

20.06.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер

Можете написать заявление в полицию, но при такой сумме долга вряд ли они будут заниматься Вашим заявлением

Если есть расписка, подавайте заявление в суд о взыскании долга.

20.06.2017, 21:06

Здравствуйте, Михаил! Если у Вас есть доказательства того, что Вы дали деньги, то Вы можете обратиться с суд с иском о взыскании.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

20.06.2017, 21:07

Здравствуйте! В данном случае сначала вам нужно написать претензию по данному обстоятельству. Если не согласен. Обращаться стоит в суд

20.06.2017, 22:59

Расписки нету, но есть переписка в соц сетях где велась речь о займе и банковский перевод в то же время (просто я не знаю его точный адрес проживания и мы в разных городах) тогда мне следует в правоохранительные органы обращаться?

20.06.2017, 21:11

Здравствуйте! В данном случае сначала вам нужно написать претензию по данному обстоятельству. Если не согласен. Обращаться стоит в суд Доказательство также будет является переписка в соц сетях и свидетели

20.06.2017, 23:00