LSN Messenger
Салехард, 11.05.2021, 08:30

Как подать заявление в суд на должника, не выплачивающего долг уже несколько лет?

Вопрос №18453525 из г. Салехард
опубликован 11.05.2021, 08:30
Скажите, пожалуйста, могули я подать заявление в суд на человека, который мне уже несколько лет не отдает долг? Если ДА то как это заявление написать. И что то надо еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете. Уже давно нужно это было сделать.

Заявление нужно подготовить в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ, а можете обратиться к юристу, если сами не сможете составить его.

А еще нужно заплатить государственную пошлину и приложить к вашему заявлению документы, подтверждающие ваши требования (например. Расписку).

11.05.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У вас есть документ, подтверждающий факт займа денег у вас? Какие сроки возврата?

Требования к исковому заявлению в ст.ст. 132-131 ГПК РФ.

Как написать - знает юрист, к которому вам лучше обратиться.

11.05.2021, 08:32

Все зависит от того есть ли у вас доказательства передачи денег в долг и как они оформлены. Пишется исковое заявление с соблюдением требований законодательства отталкиваясь от доказательств которые у вас есть и подается в суд по месту его жительства, возможно претензию еще нужно будет отправлять, надо смотреть какие документы есть у вас и отталкиваться от них.

11.05.2021, 08:36

Моежете, исковое заявление в суд, если была расписка или договор займа то "о взыскании долга" если не было "о взыскании неосновательного обогащения".

Если прошло три года, то должник может применить в суде срок исковой давности. К иску надо приложить имеющиеся доказательства.

11.05.2021, 08:40

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.05.2021, 08:57

Есть только скрин со сбербанка (переводы)

11.05.2021, 08:36

И что там написано? Написано, что это займ?

Или вы добровольно переводили деньги без сопроводительных пояснений и расписок?

Как вы будете доказывать, что это займ? Вы предъявляли заемщику требование о возврате долга?

11.05.2021, 09:01