Может быть написать доверенность на содержание ребенка бабушке, заверенную нотариусом?
Добрый день Татьяна действия зав. дет сада не правомерны. Согласно п.3 ст.31 ГК РФ " опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливается при отсутствии у них, родителей. усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, А так же в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов". Вы пишите, что мать ребёнка работает вахтовым методом и отец ребенок не уклоняется от воспитании, если зав. дет.садом настаивает на этом пусть приводит аргументы, либо вы можете предупридить, что подадите на неё в суд за причинение морального вреда.
Татьяна. правомерны. Она вообще не имеет права Вам отдавать ребёнка. Опекунство можно оформить на время вахты. ничего страшного в этом нет.