Южно-Сахалинск, 21.06.2017, 07:50

Судебный спор о возврате страховых выплат по кредиту после смерти друга - кто является законным наследником и правомерно ли оформлять страховую выплату в наследство у нотариуса?

Вопрос №12729592 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.06.2017, 07:50
В 2008 году другом моего мужа был взят кредит для покупки квадрацикла для моего мужа, кредит взял друг как мужу отказали. Мес 3 мы регулярно оплачивали кредит, но тут друг умер и мы знали что есть страховка которая покрое кредит. И перестали вносить деньги. Маме друга сообщили что есть кредит и вместе отослали в банк и в страховую компанию документы. Но сейчас она подала на нас в суд. страховка ей перевела 300000 рублей. Как выгодопреобретатель является наследник. Она их оформила в наследство у натариуса. И пошла положила на счет кредита. Сейчас она требует вернуть эти деньги ей так как это ее наследство и она не должна была эти деньги вкладывать в кредит. Страховка оформлялась вместе с кредитом. Мы считаем что эта страховка не ее деньги, и предназначались для погашения кредита, а она считает что мы обогатились на смерти ее сына и за квардацикл вложили меньшую сумму чем должны были. Выгодопреоретатель страховом договоре написан-наследник. И законно ли оформлять страх выплату в наследство у нотариуса. Что она и сделала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Суд ей откажет, поскольку заемщиком являлся её сын и Ваш муж юридически никакого отношения к этому кредиту не имеет. Подавайте отзыв (письменные возражения) на исковое заявление

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

21.06.2017, 08:43

А могут ли отобрать квадроцикл?

21.06.2017, 08:47

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос Ксения, уточните: на кого в настоящее время оформлен квадроцикл? Является ли он залоговым имуществом по кредитному договору?

21.06.2017, 08:58

Нет, если он зарегистрирован на Вашего мужа. Это его личное имущество. Его даже не вправе арестовать, так как он залогом по кредиту не являлся.

21.06.2017, 08:58

Нет, не заберут, если данное имущество принадлежит Вашему супругу и залогом по кредитному договору не являлось. Нет никаких оснований.

21.06.2017, 09:09