Возможно ли отменить сокращение через суд в случае отсутствия предлагаемых работодателем вакансий? Вопрос о нарушении процедуры сокращения остается без ответа наличием вакансий неопределенно.
Возможно ли отменить через суд сокращение, если работодатель не предложил вакансии имеющиеся? Будет ли это нарушением процедуры сокращения? Но неизвестно были ли вакансии у него или нет.
Добрый день! Да, это возможно. Подавайте исковое заявление в суд в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.Или поручите составление иска специалисту,-адвокату или юристу.
Можете оспорить в суде процедуру сокращения, подавайте иск о восстановлении на работе, взыскании зп за внужденный прогул. Удачи Вам и всего хорошего.
Не отменить, а признать увольнение по сокращению п.2 ст.81 ТК РФ незаконным Судебная практика исходит из того что работнику как минимум три раза должны быть предложены вакансии Первый раз при вручении уведомлении о сокращении Второй раз через месяц после получения уведомления И третий раз перед увольнением если не предложены вакансии то это считается нарушением процедуры сокращения. Даже если у работодателя нет вакансий он должен уведомить работника об отсутствии вакансий также несколько раз.