Вопрос о начале течения срока исковой давности при признании договора найма жилья недействительным

Вопрос №12733314 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2017, 17:34

Людям привет! Между физ лицами заключен краткосрочный договор найма жилья (на 11 месяцев), дата заключения договора найма жилья 16.06.2014. Естественно сторонами договора по истечении 11 месяцев заключались новые дополнительные соглашения о продлении срока действия договора найма. В частности 15 марта 2017 года, между сторонами было заключено очередное доп соглашение о продлении договора найма жилья по 15 февраля 2018 года. После подписания доп соглашения о продлении срока действия договора найма, наниматель обнаружил признаки недействительности самого договора. И намерен подать заявление в суд о признании сделки не действительной (по каким основаниям пока не имеет значения т.е. признать ничтожной, совершенной под обманом и т.д.-это не важно пока). Согласно ч.1. ст. 181 ГК РФ. " Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки". Так вот вопрос: Срок давности начинает течь в данном случаи с момента подписания сторонами дополнительного соглашения от 15.03.17 о продлении договора найма или с момента подписания самого ДОГОВОРА т.е. 16.06.2014? "момент исполнение ничтожной сделки", вправе наниматель считать дату подписания доп соглашения от 15.03.17 о продлении действия срока договора найма или все таки, берется дата, от даты подписания самого договора (16.06.2014)?. Рукоделы юриспруденции подскажите пожалуйста?

Лучший ответ
Рекомендуется

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

21.06.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ну привет Иван! Если Вы решили заняться юридической практикой то должны понимать, что бы ответить грамотно на Ваш вопрос необходимо во первых видеть договор во вторых понимать когда началась ничтожность данной сделки т е когда ввели в заблуждение сторону в третьих понимать зачем все это, и видеть условия расторжения прописанные в договоре...

С уважением, Сергей Фесенко.

21.06.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

С какого момента, на основании ст.181 ГК РФ, все таки исчисляется срок давности по недействительным сделкам? В данном случаи с момента подписания сторонами "договора найма жилья", или с момента подписания "дополнительного соглашения о продлении срока действия договора найма жилья"? Для чего, необходимо признать сделку недействительной? Часть 2 ст.167 ГК РФ!

21.06.2017, 18:15

Срок давности исчисляется с момента, когда нарушена Ваше право, или в когда вы должны были узнать об этом, а не когда была подписана сделка. В каждом конкретном случае это устанавливается индивидуально в зависимости от ситуации.

21.06.2017, 18:35

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

21.06.2017, 18:37