Нужно ли платить налог при купле-продаже квартиры?

Лучший ответ

Здравствуйте. Платить налог с продажи квартиры обязан только продавец, если квартира в собственности менее 3 лет и если стоимость по документам составляет свыше 1 000 000 рублей. Налог начисляется на сумму, которая идет свыше миллиона. То есть, если квартиры продана за 1 500 000 рублей, то налог платится только с суммы 500 000 в размере 13%, то есть 65000 рублей. Ну и вот по аналогии можно рассчитать налог. Как вариант, можно стоимость квартиры указать в договоре до 1 000 000. Если квартира больше 3 х лет в собственности, то никакого налога нет. Удачи Вам.

Благодарю за потраченное время!

При покупке квартиры покупатель налог не платит, поскольку у него нет дохода, а продавец платит налог на доходы физических лиц, поскольку он получает доход.

Благодарю Вас!