Отзыв премии в июле - особенности вахтового метода и нарушение в межвахтовый период

Вопрос №12734074 из г. Красноярск
опубликован 21.06.2017, 19:51

Вахтовый метод. Проступок совершен в мае, премия выплачена. Из-за особенностей проступка нарушение выявлено в июне (межвахтовый период), премия не выплачивается. Можно ли лишить премии человека в июле?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это на усмотрение работодателя.

Также зависит, что указано в трудовом, коллективном договорах.

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.06.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Из-за особенностей проступка нарушение выявлено в июне, то премия не выплачивается. Вполне правомерно, это право работодателя

21.06.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
В межвахтовый период в июне премия просто не начисляется по условиям оплаты. Каким образом лишить премии за нарушение в мае?

Вахтовый метод. Проступок совершен в мае, премия за май выплачена. Из-за особенностей проступка нарушение выявлено в июне. Но за июнь премия не выплачивается по условиям оплаты (межвахтовый период). Как можно лишить премии человека за проступок, совершенный в мае? Возможно ли лишение премии за июль по приказу?

22.06.2017, 16:26

Смотрите внутренние локально-нормативные акты.

ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового прав

а, коллективный договор, соглашения.

22.06.2017, 16:29

Доброго времени суток. Премия это стимулирующая выплата, порядок ее назначения лишения и выплаты должен быть предусмотрен внутренним документом работодателей, чаще всего положением о премировании. Именно в этом положении должна быть прописана права на лишение премии, сроки и прочее. Изучайте внимательно это положение.

22.06.2017, 16:30

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских