Смоленск, 21.06.2017, 20:14

Оплата через приставов за 5 месяцев возобновляет срок исковой давности по просроченному кредиту?

Вопрос №12734135 из г. Смоленск
опубликован 21.06.2017, 20:14
Есть просрочка по кредиту 34 месяца. Банк подал в суд на один месяц. Оплатил через приставов за 5 месяцев. Моя оплата возобновила срок исковой давности или нет? заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий. Да, конечно, срок исковой давности прерван. В соответствии со ст.203 ГК РФ при совершении должником действия, которое означает признание долга, течение срока исковой давности начинается заново.

Удачи Вам.

21.06.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Вообще-то оплата по долгу подразумевает признание долга и восстанавливает срок исковой давности. Удачи вам и всего наилучшего.

21.06.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Оплата задолженности может расцениваться как признание долга и являться основанием приостановления срока давности. Здесь нужно доказывать, что вы долг признавали именно за 1 месяц, а не за весь период.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

21.06.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так я же оплачивал согласно судебному решению. И после передачи исполнительного производства судебным приставам. А сейчас мне пришла смс на телефон что в отнашении меня возбуждено исполнительное производство и мне нужно оплатить долг и обратитьса к приставам по месту проживания. Позванил приставам а они и знать не знают об таком и я даже не получал судебного извещения или приказа... тоесть суда еще не было.

21.06.2017, 21:15

Здравствуйте, Дмитрий. Вы написали, что банк в своем иске требовал оплаты за 1 месяц. Исполнительное производство, по-видимому, и было по долгу за 1 месяц. А Вы добровольно оплатили за 5 месяцев, тем самым Вы признали весь долг.

Впрочем, срок исковой давности составляет 3 года, т.е.36 месяцев, а Вы не платили только 34 месяца. Так что срок исковой давности не истек, и если банк снова обратился в суд, то он уложился в срок исковой давности для взыскания всей суммы Вашего долга.

Удачи Вам.

21.06.2017, 21:26