Мещовск, 21.06.2017, 20:52

Как выписать бывшего зятя из квартиры и куда обратиться для этого - подробная инструкция

Вопрос №12734371 из г. Москва
опубликован 21.06.2017, 20:52
Могу ли я выписать бывшего зятя из собственной квартиры, т.к. он не хочет сам вписываться. Если можно, подскажите куда обращаться и что для этого надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо составить и подать в районный суд исковое заявление о признании прекратившим право пользования жилой площадью. Если сами не сможете составить обращайтесь.

21.06.2017, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

21.06.2017, 20:53

Да, вы как собственник можете признать бывшего зятя утратившим права проживания и снятии с регистрационного учета через районный суд. Нужно подать исковое заявление.

21.06.2017, 20:54

Здравствуйте! Да, без его согласия это возможно только в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

21.06.2017, 20:54

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то имеете право подать в районный суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

21.06.2017, 20:54

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

21.06.2017, 20:59

Здравствуйте. Да, Вы можете выписать его из квартиры. Для этого Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

21.06.2017, 21:25

Вы не можете. Может выписать суд при наличии оснований для этого. Вам надо обращаться в суд с соответствующим иском. Можете обратиться к юристу за помощью.

21.06.2017, 22:15

Прошу уточнить, какой пакет документов надо собрать.

21.06.2017, 20:58

Можете взять выписку из домовой книги в МФЦ

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

21.06.2017, 20:59

Исковое заявление, копия паспорта личности, свидетельство о праве собственности на жилье, либо выписка из ЕГРП, справка о лицах зарегистрированных в жилом помещении, госпошлина 300 рублей.

21.06.2017, 21:01

Надо взять свежую выписку из ЕГРН по этой квартире в ИФЦ, выписку из домовой книги или единый жилищный документ, госпошлина по таким делам 300 руб.

21.06.2017, 21:31