Перспективы и вопросы связанные с доказательством безденежности договора займа в судебном разбирательстве
Добрый день. К сожалению показания свидетелей касаемо факта передачи или не передачи денег судом обычно не принимаются к вниманию, большую силу имеют письменные доказательства, коими является договор займа и расписка. Записи телефонных разговоров тоже конечно могут служить доказательством, но Вам потребуется доказать, что эти разговоры действительно велись с этими лицами, а также указать время и доказать, что именно в это время они происходили. В общем у Ваших кредиторов больше шансов выиграть дело чем у Вас.
Договор займа у нотариуса не заверяется, достаточно простой письменной формы. Оформление договора после получения займа не делает этот договор фиктивным.
Здравствуйте.
Договор займа достаточно составить в простой письменной форме. Нотариальная форма не требуется. Если есть расписка о получении денежных средств, составленная Вами то шансов выиграть суд у вас практически нет.
В суде вы можете заявить ходатайство о допросе свидетелей.