Как быть, если страховая занижает стоимость ремонта?

Вопрос №12734467 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2017, 21:08
Страховая занижает стоимость ущерба при ДТП. какие мои действия дальнейшие, что бы получить полное возмещение ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь за независимой экспертизы, если будет разница, можете взыскивать со страховой компании в судебном порядке.

21.06.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Сделайте самостоятельно независимую экспертизу и пытайтесь доказать, что Ваш отчет оценщика вернее, чем их оценщика, будет трудно.

21.06.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Получите возмещение от страховой. Сделайте оценку независимым оценщиком и подайте иск к страховой на возмещение разницы.

21.06.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к независимому оенщику для проведения экспертизы, чтобы понимать стоимость ущерба

В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству,

установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:

а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;

б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;

в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;

г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;

д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов). Данные указанных справочников должны обновляться не реже одного раза в течение шести месяцев, в том числе на основании сведений об оплате страховщиками проведенного восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств станциям технического обслуживания в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.

Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

5. Эксперты-техники несут ответственность за недостоверность результатов проведенной ими независимой технической экспертизы транспортных средств. Убытки, причиненные экспертом-техником вследствие представления недостоверных результатов независимой технической экспертизы, подлежат возмещению экспертом-техником в полном объеме.

6. Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страхового возмещения потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России, и с учетом положений настоящей статьи.

21.06.2017, 21:53

В каком порядке производить какие действия, что бы потом не остаться у разбитого корыта, из-за неправильно оформленной бумаги.

21.06.2017, 21:32

Здравствуйте! Проводите свою оценку, обращайтесь с претензией в страховую, в случае отказа - с иском в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

21.06.2017, 21:33

Доброго времени суток! На сегодняшний день сложилась неплохая практика по взысканию страхового возмещения, поэтому многое решит оценка.

21.06.2017, 21:33

Идите к независимому эксперту, уведомляйте о месте и времени заинтересованных лиц (страховая компания, виновник). Получайте заключение эксперта, готовьте претензию в страховую. В случае отказа в удовлетворении обращайтесь с иском в суд.

21.06.2017, 21:34

Сначала можете обратиться за независимой оценкой, затем можете обращаться к юристу, если нуждаетесь в помощи в данном вопросе. Нужно будет обратиться в суд с иском.

21.06.2017, 21:50

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к независимому оенщику для проведения экспертизы, чтобы понимать стоимость ущерба

В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству,

установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:

а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;

б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;

в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;

г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;

д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов). Данные указанных справочников должны обновляться не реже одного раза в течение шести месяцев, в том числе на основании сведений об оплате страховщиками проведенного восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств станциям технического обслуживания в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.

Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

5. Эксперты-техники несут ответственность за недостоверность результатов проведенной ими независимой технической экспертизы транспортных средств. Убытки, причиненные экспертом-техником вследствие представления недостоверных результатов независимой технической экспертизы, подлежат возмещению экспертом-техником в полном объеме.

6. Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страхового возмещения потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России, и с учетом положений настоящей статьи.

21.06.2017, 21:54