Мурманск, 21.06.2017, 21:42

Требование банка о доверенности на продажу квартиры - правомерно или нет?

Вопрос №12734655 из г. Мурманск
опубликован 21.06.2017, 21:42
Мы продаем квартиру, она в собственности 1\2 у меня, 1\2 у сестры. Сестра живет в другом городе и сделала нотариальную доверенность на маму. Покупатели приобретают квартиру в ипотеку и частично с региональной субсидией "Молодая семья". Банк требует, чтоб сестра делала доверенность на меня (это потеря времени) или прилетать ей подписывать договор самой (а это около 20 тысяч рублей на перелеты). Скажите, пожалуйста, на сколько это требование правомерно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае требования банка не обоснованы. Так как основание банка не правомерны. В соответствии с законодательством!

21.06.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Не совсем правомерно, поскольку собственник имеет право выписать доверенность на любое лицо, и уже доверитель может по доверенности действовать от имени собственника доли. Поэтому требования банка не обоснованы.

21.06.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Собственник имеет право выдать нотариальную доверенность любому лицу, поэтому не имеет значения на кого оформлена доверенность. Чем обосновывает такие требования?

21.06.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Банк обосновывает требование тем, что государство предоставляет региональную субсидию. То есть они даже не доверенность на меня хотят, а чтоб я вторую долю на себя переоформила

21.06.2017, 21:49

Это вообще незаконно, так как получается нужно будет оформлять две сделки. Сначала Вам подарит. Потом заключать договор купли-продажи. А кто расходы будет платить?

21.06.2017, 21:54

Здравствуйте,

Вы уже определитесь, что конкретно надо оформить. Оформление доверенности и оформление доли, это не одно и тоже.

Чтобы оформить на себя долю сестры, делайте договор дарения через нотариуса. За сестру договор подпишет мама по доверенности

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.06.2017, 21:54

Вам такая сделака вообще неинтересна. Это большие расходы. Оформить на себя долю сестры Вы сможете только у нотариуса, который берет 3 процента от цены недвижимости. Потом в росреестре еще платить. Ищите лучше другого покупателя.

21.06.2017, 22:23