Волжский, 21.06.2017, 22:17

Сколько дней должен быть отпуск и правомерно ли сокращение срока из-за перевода на новую должность?

Вопрос №12734823 из г. Волгоград
опубликован 21.06.2017, 22:17
В МДОУ работаю 10 лет, с 1.11.2016 г. переведена на должность воспитателя. С 19.06.2017 ушла в ежегодный отпуск. Мне дали отпуск 35 календарных дней, ссылаясь на то, что в этой должности я не отработала целый год. Правомерно ли это и сколько дней должен быть мой отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по ранее занимаемой должности все отпуска использованы полностью и отпуск по новой должности не включен в график отпусков на 2017, то правомерно предоставлен отпуск за фактически отработанное время воспитателем (с 01.112016 по 18.06.2017). Ежегодный отпуск воспитателя в дошкольной образовательной организации составляет 42 календарных дня.

21.06.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Право на отпуск в новой должности у Вас возник по истечении 6 месяцев со дня перевода, поэтому Вы можете полностью использовать отпуск. Ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

21.06.2017, 22:39

Отпуск по новой должности включен в график отпусков.

21.06.2017, 22:34

Право на отпуск в новой должности у Вас возник по истечении 6 месяцев со дня перевода, поэтому Вы можете полностью использовать отпуск. Ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

21.06.2017, 22:41

При переводе право на отпуск за вами должно сохранено.

Если отпуск по новой должности предусматривает большую продолжительность, чем была ранее, до перевода, значит, очередной отпуск должен быть предоставлен пропорционально отработанному времени.

21.06.2017, 22:47