У меня статья 103 ч 3 я уже отбыл наказание и хочу узнать через сколько моя судимость исчезнет в справке о судимость.

Вопрос №12734878 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 21.06.2017, 22:31
У меня стотья 103 ч 3 я уже отбыл наказание и хочу узнать через сколько моя судемость изчезнит в справке о судимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваша судимость никуда не исчезнет, ни из справки, ни из базы данных ИЦ УВД.

Сведения о судимости будут в базе данных пожизненно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.06.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Наличие судимости из базы никуда не исчезнет!, так и будет отметка в базе, что когда-то привлекались.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б)в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение

свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения

наказания;

в)в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также

возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд

может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

21.06.2017, 23:16

Приложение № 9 к наставлению "По ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации", .

75 лет будет хранится в них информация о привлечении Вас к УО.

22.06.2017, 00:27

Как так говорят что она погашается когда справку берешь о судимости) я знаю что она в базе будет всегда в УВД.

21.06.2017, 22:50

Здравствуйте!

В любом случае, в справке будет указано наличие судимости, даже если она погашена.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.06.2017, 22:52

Здравствуйте.

Даже если судимость погашена, в справке о судимости информация будет отражена в любом случае.

Спасибо за обращение на наш сайт.

21.06.2017, 23:54

Это спорный вопрос! И спорить надо в суде (в смысле "оспаривать").

Если следовать пункту 74. 4 Административного регламента "По предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, то такая информация там должна быть.

Но согласно пункту 72 того же Административного регламента, информацию для справки черпают из оперативно-справочного учёта.

Данный учет включает в себя 2 вида:

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации"

В подпункте 15.3 Приложения № 1 к Наставлению указано, что лица, достигшие 80-летнего возраста, с пофамильного учета снимаются.

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Итак, сняться с оперативно-справочного учета нельзя, но можно добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!

И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!

Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета как незаконно поставленного и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Приложение № 9 к наставлению "По ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации", .

75 лет будет хранится в них информация о привлечении Вас к УО.

Приложение № 9 к наставлению содержит правила, ведения и использования системы данных о правонарушениях (преступлениях), совершенных иностранными гражданами, лицами без гражданства, И там ничего нет про 75 лет!

22.06.2017, 20:22