Омск, 22.06.2017, 06:40

Возможности банка по подаче в суд или передаче дела коллекторам при отсутствии просрочек по кредиту и непогашенных пенях в размере 39 тыс. р.

Вопрос №12735744 из г. Омск
опубликован 22.06.2017, 06:40
Может ли банк подать в суд или продать дело коллекторам, если просрочек по кредиту нет, плачу ежемесячно. Но есть непогашенные пени в размере 39 тыс. р. которые в течении года нет возможности погасить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, банк может защищать свои права в том числе и в суде, при наличии у Вас долго, обращаться за его взысканием.

22.06.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надежда, да,Банк может и вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании образовавшейся задолженности по кредитным обязательствам.

Продать или не продать долг коллекторам-это право, а не обязанность Банка.

22.06.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Основного долга нет, есть не уплаченные штрафы-пени.

22.06.2017, 06:48

Может подать в суд, однако вам в суде следует просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по кредиту будет уменьшена. Статья 333 гражданского кодекса.

22.06.2017, 06:49

Это тоже те деньги, которые в соответствии с договором Вы должны выплатить банку. Если вы добровольно этого не делаете, банк может взыскивать из вас в судебном порядке. В суде Вы можете просить о снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

22.06.2017, 07:01