Проблемы с выплатой кредита в Русский стандарт - как защититься от неприятных звонков на работу банковских сотрудников?

Скажите пожалуйста, брала кредит в банке русский стандарт, сейчас нет возможности платить, звонят с банка на работу коллегам и мне угрожают, обзывают матами, что можно сделать, и можно ли написать заявление в банк, чтобы не звонили на работу, я это номер не оставляла?
Лучший ответ

В этом банке это обычное дело. Не надо с ними общаться. Вы можете вообще с ними не общаться.

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте!

Татьяна, действия коллекторов неправомерны. Пишите на них жалобу в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день!

Худшее, что можно сделать в такой ситуации - это пустить все на самотек и отмалчиваться. Постарайтесь наладить контакт с банком, напишите заявление с просьбой реструктуризировать кредит или предоставить налоговые каникулы, если у вас есть уважительные причины.

На угрозы и оскорбления можете подать заявление в увд.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Имеете право отказаться от общения с коллекторами и написать жалобу в полицию на них.

Как понимаю кредит не был передан коллекторам, это банк, что можно сделать чтобы не звонили?

Здравствуйте. Если они никаких разрешительных документов Вам не предоставили на ведение своей деятельности, то обращайтесь в полицию по факту вымогательства.