LSN Messenger
Брянск, 22.06.2017, 10:47

Мама покупает квартиру без консультации и сталкивается с проблемами - долги и второй собственник

Вопрос №12736954 из г. Брянск
опубликован 22.06.2017, 10:47
Я, и моя мать, попали в жопу. Извините за грубость. У моей мамы есть знакомая, которая продает квартиры, и получилась так, что она решила купить, ни с кем не посоветовавшись. Перевела на счет этой женщине 900 тысяч. Квартира большая, 64 кв. м. Как приехали оформлять, оказалось в квартире 2 собственника, и долг около 100 тысяч рублей. Мама думала что ей вся квартира достанеться за такие деньги, ага, конечно. Один собственник пропал еще в 2011 году, значит одна часть принадлежит уже государству, детей, родственников у нее нет. Что вообще делать, я не знаю, в суд она не хочет подавать на нее, а я что сделаю, не имея квитанций о переводе денег, и.т.д. Сейчас опять же мама хочет стать владельцем 2,3 части квартиры. Так вот вопрос состоит в том, можно ли ей стать владелецей, если висит долг около сотни? Или первый владелиц должен заплатить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без оплаты долга права не зарегистрируют. Подтверждение перевода можно взять в банке. Что касается безвестно отсутствующего, то если у него было в собственности имущество, то оно не отходит государству.

22.06.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Если на квартире висит долг (сумма неважна), то это не является основанием для отказа в Росреестре регистрации прав.

Удачи Вам.

22.06.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае если нет запрета по данному обстоятельству вы можете прописать.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

22.06.2017, 14:32

Так все таки могут прописать и с таким долгом? Понять не могу (

22.06.2017, 10:55

Нет, поставить на регистрационный учет не могут, так же и права не зарегистрируют. Так же, для регистрации необходимо правоустанавливающие документы. Рекомендую обратиться к юристу в л/с за личной консультацией.

22.06.2017, 10:57

Долги по коммуналке никак не влияют на перевод собственности и регистрацию ее в Россреестр, несмотря ни на какую жопу, главное законность самой сделки.

22.06.2017, 11:02

Уважаемая Ольга.

Коллега Вам неверно ответила - можно зарегистрировать право собственности, неважно есть долги или нет.

Если приставом поставлен запрет на регистрационные действия - тогда нельзя.

А так - можно без ограничений.

22.06.2017, 11:06

Здравствуйте! В данном случае если нет запрета по данному обстоятельству вы можете прописать.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

22.06.2017, 14:32