LSN Messenger
Нефтекамск, 22.06.2017, 11:56

Отказ в возбуждении дела после попытки разбить стекло автомобиля в Нефтекамске - возможные способы доказать умысел

Вопрос №12737387 из г. Уфа
опубликован 22.06.2017, 11:56
Республика Башкортостан Г. Нефтекамск Доброго времени суток. Суть дела. Человек, известный мне ранее, умышленно пытался разбить мне стекло автомобиля камнем. Я написала заявление в полицию. На что мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Теперь написала жалобу в прокуратуру на постановление. Ответа пока нет. Сумма ущерба составляет 5500 руб. Справка имеется. Свидетели есть. Не всех опросили. Человек который пытался разбить стекло, скрывался от следователей почти неделю. Затем все таки явился и дал объяснения, что случайно проходил мимо моего дома, что не знал, что данный автомобиль принадлежит мне, и что кидал камень в меня а попал в машину. Но на стекле имеются около 20 сколов от ударов камнем. От случайно попавшего камня будет только один скол. Вопрос: "как доказать умысел?" Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае если данное лицо признало свою вину. Правильно, что вы обратились в прокуратуру по поводу отказа в возбуждении уг дела

22.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если гражданин признался, что он бросал в Вас камень, но случайно попал в автомобиль, то это будет являться доказательством наличия вины в форме неосторожности на повреждение чужого имущества и прямого умысла на совершения хулиганства.

22.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

Делайте экспертизу и доказывайте, что в машину попал не один камень, поэтому умысел очевидный

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В настоящее время полиция практически всегда отказывает по данным делам. Поэтому вам придется не один раз обжаловать отказной материал. Умысел не докажете если не было свидетелей.

22.06.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Свидетели есть. По мимо меня ещё два человека видели это. Что человек взял камень, подбежал к машине и начал бить стекло.

22.06.2017, 12:04

Запишите их контактные данные (адреса и телефоны), а затем направьте в полицию заявление об опросе указанных граждан в качестве свидетелей.

22.06.2017, 12:06

Доброго времени суток! Два человека, который видели данный случае могут выступить в статусе свидетелей в таком случае. Свидетель - это лицо, которому известным определенные обстоятельства по делу.

22.06.2017, 12:06

Здравствуйте! В данном случае да вы праве они могут выступать свидетелями по данному делу. Странно почему не возбуждают уголовное дело

22.06.2017, 13:54