Следователь отказалась возбуждать дело об умышленном повреждении стекла автомобиля из-за личных неприязненных отношений - как добиться справедливости?
Здравствуйте! Постановления следователя более эффективно обжаловать не прокурору, а в суд. Суд обязан рассмотреть Вашу жалобу в течение 5 суток с момента поступления ее в суд.
Кроме того, даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы можете взыскать причиненный Вам ущерб в гражданском порядке.
В мировом суде обжаловать или в городском?
Добрый день. Это зависит от размера ущерба-в Вашем случае от стоимости стекла. Если цена иска до 50 000 рублей, то исковое заявление подаете в мировой суд.
Жалоба подается в районный или городской суд в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального Кодека РФ.
Удачи в решении проблемы!