Брянск, 22.06.2017, 13:42

Возможна ли оформить договор мены ключ в ключ при неравной стоимости автомобилей?

Вопрос №12738063 из г. Брянск
опубликован 22.06.2017, 13:42
Хотим произвести мену авто неравной стоимостью. Я меняю свое авто за 1 млн на авто стоимостью в 700 т.р. Вторая сторона предлагает мне 300 т.р (в качестве доплаты). Можно ли в таком случае оформить договор мены ключ в ключ (в договоре указать равную стоимость) и просто получить на руки 300 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно, но только в случае, если встанет вопрос о расторжении сделки (мало ли чего), то Вам эти 300 000 рулей назад никто не вернет.

22.06.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Если ваш автомобиль стоит 1.000.000 руб., то для вас рискованно указывать стоимость автомобиля меньше, чем есть на самом деле, но если хотите, можете указать

22.06.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я так понимаю, что основной риск заключается в том, что потом (если что) по суду я не докажу реальную стоимость своего авто.

А если я указываю, что моя машина стоит 1 млн и вторая сторона указывает, что его авто стоит 1 млн и отдает на руки 300 т.р., то я тоже рискую?

И вот еще вопрос: если я указываю реальную стоимость своего авто в 1 млн, и вторая сторона указывает стоимость своего авто в 700 т.р., то это может быть мена ключ в ключ? Или обязательно оформлять доплату официально?

22.06.2017, 13:50

Доплату нужно делать официально и указывать в договоре мены. Вам уже разъяснили последствия признания сделки недействительной.

22.06.2017, 14:30

Реальную стоимость вы докажете, вы не докажете, что эти деньги вы платили, так как в договоре о них ни слова, а отдельные расписки суд не примет во внимание, потому что они к договору купли продажи не имеют никакого отношения.

22.06.2017, 14:30

А в чем проблема указать в договоре доплату? На руках будет договор мены с отдельным пунктом, указывающим на доплату в размере 300 т.р.

22.06.2017, 14:36