Краснодар, 22.06.2017, 14:55

Можно ли получить заявление об избиении супругом до передачи дела в прокуратуру?

Вопрос №12738544 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2017, 14:55
Скажите пожалуйста могу ли я забрать заявление от участковых об избиении меня супругом суд. мед.экс. прошла но в прокуротуру ещё дело не передали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление забрать нельзя.

Если у Вашего супруга судимость не погашена - в соответствии с условиями ст.25 УПК РФ - невозможно, примирение возможно только в том случае, если подсудимый не судим, либо судимость погашена.

22.06.2017, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Навряд ли сможете забрать данное заявление, попробуйте вдруг получится. Гарантий нет. Обычно такие дела доводят до суда. Удачи Вам и всего хорошего.

22.06.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Если возбуждено уголовное дело то заявление забрать Вы уже не сможете. В суде просите о прекращении дела в связи с примирением сторон.

22.06.2017, 14:56

Даже если он уже был судим один раз сидел второй раз штраф и условка была? Его не посадят если мы пойдем на примерение?

22.06.2017, 15:02

Добрый день. Естественно не посадят если будет примирение сторон. При примирении уголовное дело прекращается.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2017)

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

22.06.2017, 15:05